Sorteios de Provas AFVR
Conheça as datas de realização dos sorteios das várias provas organizadas pela AF Vila Real nesta época de 2017/2018
18 setembro 2017
Competições
Junto se divulgam as datas dos sorteios, inícios de provas e datas limite para inscrição de equipas, para as provas distritais de futebol e futsal organizadas por esta Associação para a época de 2017/2018. Os sorteios terão lugar na Sede AFVR, pelas 18 horas dos dias indicados.
FUTEBOL
ESCALÃO
|
EQUIPAS
INSCRITAS
|
DATA DE INÍCIO
DE PROVAS
|
DATA SORTEIOS
|
Juniores “A”
|
Abambres SC
AC Alijoense
AD Flaviense
CD Sanfinense
Constantim
Diogo Cão
GD Chaves "B"
GD Valpaços
Murça SC
Sabroso SC
SC Régua
SC Vila Real
UD Sabrosa
|
14 Outubro
Campeonato
|
2 Outubro
|
25 Novembro
Taça
|
Juniores “B”
Juvenis
|
AC Alijoense
AD Flaviense
ADC Constantim
CD Sanfinense
Diogo Cão
FC Fontelas
GD Cerva
GD Chaves "A"
GD Chaves "B"
GD V. Perdizes
GD Valpaços
Mondinense
P. Salgadas
RC Penaguião
SC Régua
SC Vila Real
UD Sabrosa
Vidago FC
|
15 Outubro
Campeonato
|
2 Outubro
|
26 Novembro
Taça
|
Juniores “C”
Iniciados
|
Abambres SC
AC Alijoense
AD Flaviense
CB Chaves
CD Sanfinense
Diogo Cão
GD Boticas
GD Chaves
GD Ribeira Pena
GD V. Perdizes
GD Valpaços
Mesão Frio
Mondinense
RC Penaguião
SC Régua
SC Vila Pouca
SC Vila Real
UD Sabrosa
|
7 Outubro
Campeonato
|
26 Setembro
|
Taça Distrital
Sub-14*
|
Abambres SC
AC Alijoense
Benfica Chaves
CD Sanfinense
Diogo Cão
GD Chaves
GD Ribeira Pena
GD Valpaços
Mesão Frio
Mondinense
RC Penaguião
SC Régua
SC Vila Real
UD Sabrosa
|
1 Novembro
Taça Sub-14
|
16 Outubro
|
Juniores “D”
Infantis
Sub-13
|
Abambres SC
AC Alijoense
Atei FC
Benfica Chaves
Caça e Pesca
CD Sanfinense
CD Valpacinhos
Diogo Cão
GD Cerva
GD Chaves
GD Ribeira Pena
Mesão Frio
Mondinense
Murça SC
P. Salgadas
SC Régua
SC Vila Pouca
SC Vila Real
UD Sabrosa
|
14 Outubro
Campeonato
|
2 Outubro
|
Juniores “D”
Infantis
Sub-12
|
Abambres SC
AC Alijoense
Benfica Chaves
CD Sanfinense
CD Valpacinhos
Diogo Cão
GD Boticas
GD Chaves
Pedras Salgadas
RC Penaguião
SC Régua
SC Vila Real
UD Sabrosa
|
21 Outubro
Campeonato
|
9 Outubro
|
Juniores “E”
Benjamins
Sub-11
|
Abambres SC
AC Alijoense
Alves Roçadas
Caça e Pesca
CD Sanfinense
CD Valpacinhos
Diogo Cão
GD Boticas
GD Cerva
GD Chaves
Mesão Frio
Mondinense
Pedras Salgadas
SC Régua
SC Vila Pouca
SC Vila Real
|
28 Outubro
Atividades
Futebolísticas
|
16 Outubro
|
Juniores “E”
Benjamins
Sub-10
|
Abambres SC
AC Alijoense
Benfica Chaves
CD Sanfinense
CD Valpacinhos
Diogo Cão
GD Chaves
GD R.Pena
Pedras Salgadas
SC Régua
SC Vila Real
UD Sabrosa
|
28 Outubro
Atividades
Futebolísticas
|
16 Outubro
|
*A Taça Distrital Sub-14 é independente do Campeonato Distrital de Iniciados. Não é obrigatória a participação dos Clubes do Campeonato Distrital de Iniciados, da mesma forma que podem inscrever equipas Clubes que não participem no referido campeonato. É uma competição de Futebol 11 que poderá ser jogada unicamente por jogadores Sub-14 e Sub-13. Apesar de estarmos ainda dependentes do número de equipas inscritas, a ideia é que a competição assuma uma 1ª fase na qual as equipas serão divididas em pequenos grupos e uma 2ª fase que será jogada por eliminatórias até ser encontrado o vencedor. Esta competição será jogada aos Domingos de manhã e com caracter pontual (ou seja, não terá competição regular todos os fins-de-semana);
FUTSAL
ESCALÃO
|
EQUIPAS
INSCRITAS
|
DATA DE INÍCIO
DE PROVAS
|
DATA
SORTEIOS
|
Sénior
Masculino
|
Amigos Cerva
Benfica V. Pouca
CP Vilarandelo
Diogo Cão
GD Salto
HC Flaviense
Montalegre
UFC Barqueiros
|
14 de Outubro
Campeonato
25 de Novembro
Taça
|
2 Outubro
|
Sénior
Feminino
|
Abeira Douro
Amigos Cerva
GD V. Perdizes
HC Flaviense
Murça SC
|
8 de Outubro
Campeonato
|
26 Setembro
|
18 de Março
Taça
|
A definir
|
Juniores “A”
Sub-20
|
A.Abeira Douro
Alves Roçadas
Benfica V. Pouca
C. Montenegro
CP Vilarandelo
GD Boticas
GD Salto
GD Vilarelho
HC Flaviense
Montalegre
Valpaços FC
|
8 de Outubro
Campeonato
|
26 Setembro
|
18 de Março
Taça
|
A definir
|
Juniores “B”
Juvenis
|
Abeira Douro
Alves Roçadas
HC Flaviense
Montalegre
RC Penaguião
Valpaços FC
|
8 de Outubro
Campeonato
|
26 Setembro
|
18 de Março
Taça
|
A definir
|
Juniores “C”
Iniciados
|
Abeira Douro
Alves Roçadas
Atei FC
GDC Salto
Johnson Januário
Montalegre
RC Penaguião
Valpaços FC
|
15 de Outubro
Campeonato
|
2 Outubro
|
18 de Março
Taça
|
A definir
|
Juniores “D”
Infantis
|
Abeira Douro
Alves Roçadas
CP Vilarandelo
GD V. Perdizes
HC Flaviense
Johnson Januário
Montalegre
Valpaços FC
|
22 de Outubro
Campeonato
|
9 Outubro
|
Juniores “E”
Benjamins
|
Abeira Douro
Alves Roçadas
CP Vilarandelo
GD Salto
GD V. Perdizes
Johnson Januário
Montalegre
RC Penaguião
|
5 de Novembro
Atividades
Futsalísticas
|
23 Outubro
|
A AF Vila Real reserva-se ao direito de, justificadamente e para garantir o bom desenvolvimento das provas distritais, proceder a alterações às datas infra apresentadas, sendo que, a haver alterações, serão imediatamente comunicadas aos Clubes.