TIA Futebol 7 Feminino "Sub16"
Quatro vitórias e apenas uma derrota, este foi o saldo de mais uma brilhante representação das nossas atletas.
O 5º lugar soube a pouco, após mais uma excelente participação da nossa Seleção Feminina de Futebol de 7 "Sub16" no Torneio Interassociações, que decorreu em Marvão e Castelo de Vide entre os dias 16 e 19 de Fevereiro.
Após um brilhante 1º lugar no grupo, as nossas atletas sofreram o único percalço, frente a Coimbra, e pela margem mínima. Mas rapidamente deram a volta por cima, conseguindo bater as Seleções de Lisboa e de Leiria, obtendo, assim, um honroso 5º lugar entre as 19 participantes.
A seleção que representou a Associação de Futebol do Algarve venceu a competição, ao derrotar na final a seleção distrital da Associação de Futebol de Braga por 1-0, esta quinta-feira, no Estádio Municipal de Castelo de Vide.
Destaque, ainda, para a a vitória de Setúbal no jogo de atribuição dos terceiro e quarto lugares, frente a Coimbra. Depois do nulo no tempo regulamentar, as setubalenses triunfaram no desempate através da marcação de pontapés da marca de grande penalidade, por 3-2.
Resultados:
16 de fevereiro| segunda-feira
1. Castelo Branco 1–1 Évora
2. Porto 1–2 Setúbal
3. Braga 1–0 Bragança
4. Coimbra 2–0 Guarda
5. Leiria 0–3 Vila Real
6. Lisboa 4–0 Portalegre
7. Algarve 4–3 Madeira
8. Castelo Branco 2–1 Santarém
9. Porto 8–0 Viana do Castelo
10. Braga 0–3 Coimbra
11. Bragança 0–0 Guarda
12. Leiria 3–0 Beja
13. Lisboa 1–0 Viseu
14. Algarve 2–1 Aveiro
17 de fevereiro | terça-feira
15. Évora 2–0 Santarém
16. Setúbal 3–0 Viana do Castelo
17. Braga 3–0 Guarda
18. Bragança 1–2 Coimbra
19. Vila Real 0–0 Beja
20. Portalegre 1–2 Viseu
21. Madeira 1–0 Aveiro
22. Viana do Castelo 0-2 Guarda
23. Évora 0-1 Braga
24. Setúbal 4-0 Castelo Branco
25. Vila Real 1-2 Coimbra
26. Lisboa 1-1 (2-4, agp) Algarve
18 de fevereiro| quarta-feira
Aveiro 1-1 Santarém (4-3 ap.g.p.)
Beja 3-2 Bragança
Porto 1-2 Leiria
Madeira 2-0 Viseu
Braga 3-0 Setúbal
Coimbra 0-1 Algarve
Évora 3-2 Castelo Branco
Vila Real 1-0 Lisboa
Portalegre 0-2 Guarda
19 de fevereiro| quinta-feira
Portalegre 2-0 Viana do Castelo
Santarém 1-0 Bragança
Aveiro 2-1 Beja
Porto 0-1 Viseu
Leiria 1-1 Madeira (4-5 ap.g.p.)
Castelo Branco 0-1 Lisboa
Évora 0-2 Vila Real
Setúbal 0-0 Coimbra (3-2 ap. g. p.)
Braga 0-1 Algarve
Constituição dos grupos:
Grupo A
C. Branco
Évora
Santarém
|
Grupo B
Porto
Santarém
V. do Castelo
|
Grupo C
Leiria
Vila Real
Beja
|
Grupo D
Braga
Bragança
Coimbra
Guarda |
Grupo E
Lisboa
Portalegre
Viseu
|
Grupo F
Algarve
Madeira
Aveiro
|