Torneio de Desenvolvimento da UEFA

Torneio de Desenvolvimento da UEFA

O Distrito de Vila Real irá receber cinco seleções femininas e cinco masculinas de futebol Sub-16

Os jovens futebolistas estão a ter oportunidade excelente para mostrarem o seu talento e cumprirem uma evolução importante enquanto jogadores através da participação nos torneios de desenvolvimento da UEFA.

 

Como parte do esforço em curso da UEFA para desenvolver o futebol por toda a Europa e em resposta ao retorno recebido das federações-membro, a UEFA criou os torneios de desenvolvimento para proporcionar aos jovens talentos uma oportunidade adicional de disputarem jogos oficiais internacionais. Após uma fase-piloto cumprida em 2012, o programa do torneio entrou em pleno funcionamento, pelo que rapazes e raparigas competem agora em eventos realizados em toda a Europa.

 

Foi seleccionado o escalão Sub-16, pois a UEFA acredita que este é um momento crucial no trajecto de desenvolvimento de um jogador rumo ao nível de elite. Esses jogos amigáveis, bem como a preparação que envolvem, são fundamentais para facilitar o processo de desenvolvimento do jogador.

 

Os torneios de desenvolvimento Sub-16 são também projectados para preparar o caminho aos jogadores para a faixa etária Sub-17, na qual tem lugar a competição a nível europeu. Desses torneios têm sido dadas excelentes referências por parte de federações, treinadores e peritos técnicos.

 

Os torneios são verdadeiras experiências de aprendizagem para os jovens, não apenas na melhoria das habilidades, através da prática e orientação, mas também ao lhes permitir terem contacto internacional e altamente competitivo e partilharem o momento com os seus pares de outros países.

 

Para os treinadores, os torneios proporcionam um ambiente competitivo adicional para testar mais jogadores e experimentar posicionamentos e tácticas de acordo com o adversário - sabendo que o desenvolvimento do jogador, e não o resultado, é o essencial. Para os árbitros, proporciona um ambiente de formação e de aprendizagem excelentes envolvendo equipas internacionais, mas numa situação menos stressante, o que irá influenciar positivamente o seu trajecto rumo à elite da arbitragem.

 

Os comités organizadores dos torneios, entretanto, podem aprender na prática como lidar com certas questões operacionais, ao mesmo tempo que as amizades são forjadas e todos os envolvidos nos torneios adquirem melhor compreensão das diferentes culturas e pessoas.

 

Os jogos decorrerão entre os dias 7 e 15 de Maio, e serão distribuidos entre Vila Real, Peso da Régua, Santa Marta de Penaguião, Alijó e Vila Pouca de Aguiar.

Andreia Gonçalves convocada para Seleção Nacional

Andreia Gonçalves convocada para Seleção Nacional

As brilhantes exibições da jogadora da AF Vila Real no Torneio Interassociações de Fátima, valeram-lhe a chamada à Seleção Nacional "Sub-16"

Já é conhecida a lista de convocadas para o próximo estágio da Seleção Nacional feminina sub-16, que vai decorrer nos dias 26 e 27 de abril no Centro de Estágios de Formação Desportiva de Rio Maior. 

A Treinadora Nacional Marisa Gomes resolveu chamar 20 atletas, que vão poder mostrar qualidades ao longo das três sessões de treino programadas. Entre as convocadas, está a "nossa" Andreia Gonçalves, que brilhou no Torneio Interassociações realizado em Fátima, de 14 a 18 de Abril, onde ajudou a AF Vila Real a conquistar um honroso 4º lugar.


Eis a lista completa:
AC Cucujães: Rute Silva
Barbus Futsal: Maria Liliu
Boavsta FC: Maria Silva
Clube Albergaria: Beatriz Alves
Clube Atlético Cutural: Bárbara Marques
CA Ouriense: Maria Ribeiro
Clube Sport Marítimo: Tânia Mateus
FC S. Luís: Bruna Costa
Guia FC: Catarina Carmo
Quintajense FC: Adriana Baguinho
Os Sandinenses: Sílvia Bravo
SC Freamunde: Maria Matos
UD Cariense: Adriana Mendes
Valadares Gaia FC: Jéssica Reis e Ana Correia
Vilaverdense FC: Carolina Rocha e Daniela Araújo
Viseu 2001: Ana Coutinho
S/ Clube: Andreia Gonçalves e Carlota Cristo

Programa da Seleção Nacional:
26.04.2014| sábado
14h45 Concentração das jogadoras no Centro de Estágios de Rio Maior
17h30 Treino

27.04.2014| domingo
10h00 Treino
16h00 Treino

Derrota na Meia-Final

Derrota na Meia-Final

AF Braga conseguiu suster o impressionante desempenho das nossas jogadoras, aplicando-lhes a primeira derrota no Torneio. As nossas «guerreiras» jogarão, ainda assim, o apuramento dos 3º e 4º classificados, às 11 horas de Sexta-Feira.

Na tarde desta quinta-feira, as jogadoras gozarão uma merecida folga depois de dois dias e meio de competição.

Eis o calendário de jogos desta quinta-feira (17 de abril):
09h30: (Jogo N.º 23) – 16.º-17.º, AF Castelo Branco (Quarto melhor 3.º Classificado) - AF Bragança (Quinto melhor 3.º Classificado) (F 1)
09h30: (Jogo N.º 24) – 13.º-15.º, AF Porto (Primeiro melhor 3.º Classificado) - AF Évora (Terceiro melhor 3.º Classificado)  (F 2)
10h00: (Jogo N.º 25) – 9.º-12.º, AF Lisboa (Terceiro melhor 2.º Classificado) - AF Viana do Castelo (Quinto melhor 2.º Classificado) (E 2.1)
10h00: (Jogo N.º 26) – 9.º - 12.º, AF Guarda (Quarto melhor 2.º Classificado) - AF Madeira (Sexto melhor 2.º Classificado) (E 3.1)
11h00: (Jogo N.º 29) – Meia-final, AF Vila Real 1 - 2 AF Braga (F 1)
11h00: (Jogo N.º 30) – Meia-final, AF Algarve - AF Coimbra (F 2)
11h30: (Jogo N.º 27), 5.º - 8.º, AF Leiria - AF Santarém (E 2.1)
11h30: (Jogo N.º 28), 5.º - 8.º, AF AVeiro - AF Viseu (E 3.1)

Os jogos finais estão agendados para sexta-feira (18 de abril):
09h30: (Jogo N.º 31) – 16.º-17.º, Quinto melhor 3.º Classificado – Quarto melhor 3.º Classificado (E 2.1)
09h30: (Jogo N.º 32) – 13.º-15.º, Segundo melhor 3.º Classificado – Terceiro melhor 3.º Classificado (E 2.2)
09h30: (Jogo N.º 33) – 11.º-12.º, Vencido Jogo 25 – Vencido Jogo 26 (E 3.1)
09h30: (Jogo N.º 34) – 9.º-10.º, Vencedor Jogo 25 – Vencedor Jogo 26 (E 3.2)
11h00: (Jogo N.º 35) – 7.º-8.º, Vencido Jogo 29 – Vencido Jogo 30 (E 2.2)
11h00: (Jogo N.º 36) – 5.º-6º, Vencedor Jogo 29 – Vencedor Jogo 30 (E 3.1)
11h00: (Jogo N.º 37) – 3.º-4.º.º, Vencido Jogo 27 – Vencido Jogo 28 (E 3.2)
12h15: (Jogo N.º 38) – FINAL, Vencedor Jogo 27 – Vencedor Jogo 27 (E 1) 

Resultados dos primeiros dias de competição:
15 de abril de 2014 | Terça-feira
(Jogo N.º 1), Vila Real 2-0 Évora (F 1)
(Jogo N.º 2), Castelo Branco 1-4 Algarve (F 2)
(Jogo N.º 3), Viseu 4-0 Bragança (E 2.1)
(Jogo N.º 4), Porto 1-1 Viana do Castelo (F 1)
(Jogo N.º 5), Leiria 2-3 Coimbra (F 2)
(Jogo N.º 6), Vila Real 3-0 Lisboa (E 2.1)
(Jogo N.º 7), Santarém 1-1 Madeira (E 2.2)
(Jogo N.º 8), Castelo Branco 0-2 Guarda (F 2)
(Jogo N.º 9), Porto 0-3 Aveiro (E 2.1)
(Jogo N.º 10), Leiria 3-0 Setúbal (E 2.2)
(Jogo N.º 11), Viseu 0-0 Braga (E 3.1)

16 de abril de 2014 | Quarta-feira
(Jogo N.º 12), Évora 1-3 Lisboa (F1)
(Jogo N.º 13), Algarve 6-0 Guarda (F2)
(Jogo N.º 14), Madeira 1-1 Santarém (E 2.1)
(Jogo N.º 15), Coimbra 1-1 Setúbal (E 3.1)
(Jogo N.º 16), Viana do Castelo 1-1 Aveiro (F1)
(Jogo N.º 17), Bragança 0-3 Braga (F2)
(Jogo N.º 18), AF Porto (melhor 3.º Classificado) 3-1 AF Setúbal (Segundo melhor 3.º Classificado) (E 2.1)
Quartos de final
(Jogo N.º 19), AF Vila Real (1.º Grupo A) 2-0 AF Leiria (Segundo melhor 2.º Classificado) (E 3.1)
(Jogo N.º 20), AF Santarém (1.º Grupo B) 0-1 AF Braga (Primeiro melhor 2.º) (E 2.1)
(Jogo N.º 21), AF Algarve (1.º Grupo C) 2-0 AF Aveiro (1.º Grupo D) (E 2.2)
(Jogo N.º 22), AF Coimbra (1.º Grupo E) 2-1 AF Viseu (1.º Grupo F) (E 3.1)

Campos:
F 1: Estádio Municipal de Fátima (Relvado)
F 2: Estádio Municipal de Fátima (Relvado)
E 1: Complexo Desportivo do Bonito (Sintético)
E 2.1: Complexo Desportivo do Bonito (Sintético)
E 2.2: Complexo Desportivo do Bonito (Sintético)
E 3.1: Complexo Desportivo do Bonito (Sintético)
E 3.2: Complexo Desportivo do Bonito (Sintético)

E 1: Complexo Desportivo do Bonito (Relvado)

Constituição dos grupos:
Grupo A: AF Évora, AF Lisboa e AF Vila Real;
Grupo B: AF Santarém e AF Madeira;
Grupo C: AF Algarve, AF Castelo Branco e AF Guarda;
Grupo D: AF Aveiro, AF Porto e AF Viana do Castelo;
Grupo E: AF Coimbra, AF Leiria e AF Setúbal;
Grupo F: AF Braga, AF Bragança e AF Viseu.
17º Encontro em Sabrosa

17º Encontro em Sabrosa

27 de Abril no Campo da Feira Velha. Inscrições abertas até 21 de Abril.

A ADC Sabro irá coorganizar, juntamente com a AF Vila Real, o 17º Encontro de Traquinas e Petizes, já no próximo dia 27 de Abril, pelas 13h45, no Campo da Feira Velha, em Sabrosa. 

 

As inscrições estão abertas até ao próximo dia 23 de Abril, devendo os clubes interessados entregar a Ficha de Inscrição devidamente preenchida, nos Serviços AFVR, ou enviá-la por e-mail, para inscricoes.afvr@fpf.pt

 

Consulte, também, o Regulamento Específico para as Provas de Traquinas e Petizes.

 

DATA

CO-ORGANIZAÇÃO

local

24 NOVEMBRO

MONDINENSE FC

Estádio Municipal Mondim de Basto

16 FEVEREIRO

CM Murça/G.Desporto/CC Noura

Estádio Municipal de Murça

23 MARÇO

REAL CLUBE PENAGUIAO

Estádio Municipal de Santa Marta Penaguião

27 ABRIL

ADC SABRO

Estádio Municipal de Sabrosa

18 MAIO

DRAGON FORCE/VILA POUCA

Complexo Municipal de Vila Pouca Aguiar

15 JUNHO

SC VILA REAL

Estádio Monte da Forca – Vila Real

 

 

 

 

 

Interassociações

Interassociações

Seleção Distrital de Futebol 7 Feminino de partida para Fátima.

Está a decorrer, de 14 a 18 de Abril, em Fátima, o Torneio Interassociações de Futebol de 7 Feminino "Sub16".

 

Consulte a Convocatória final e o Calendário de Jogos.

 

Colóquio sobre Futsal

Colóquio sobre Futsal

“Qualificar a intervenção nas etapas iniciais da formação do praticante de Futsal” é o tema é da ação que decorrerá nos dias 3 e 4 de Maio em Oliveira de Azeméis.

O Colóquio integrado no programa da Final Four da Taça de Portugal de Futsal, foi homologado pelo IPDJ para efeito da formação contínua dos treinadores de Futsal com título profissional de treinador de desporto, tendo sido conferido a esta acção 1,2 unidades de crédito.

As inscrições são limitadas e sujeitas a confirmação por parte da FPF.

Clique aqui para preencher a ficha de inscrição.


PROGRAMA 

3 de maio 2014 | sábado
Local: Biblioteca Municipal Ferreira de Castro - Oliveira de Azeméis

20h30 Tema 1: Pressupostos metodológicos no ensino do Futsal – Que prioridades?

Luís Miguel Oliveira (Docente Universitário, Ex-atleta Internacional A de Futsal)

21h30 Tema 2: Caracterização dos diferentes níveis de desempenho – Que problemas?

José Luís Mendes (Treinador Nacional da FPF – Equipa Técnica Nacional de Futsal)

22h30 Tema 3: Boas Práticas – Clube Desportivo Escolar no contexto da FPF

Rui Alexandre Silva (Professor responsável do grupo/equipa de Futsal Feminino da Escola Secundária de Monserrate)

João Amieiro, Anastácio Santana e Nuno Cavaco (Responsáveis do Grupo Desportivo da Escola Básica D. João I – Taça Nacional Júnior A masculino)
Moderador: José Manuel Lima (Seleccionador Distrital de Futsal da AF Aveiro)

4 de maio 2014 | domingo

9h30 Tema 4: Observação do jogo de atribuição do 3.º/4º. lugar do Torneio Interassociações sub-16

Pavilhão Municipal Prof. António Costeira

 

10h15 Tema 4: Observação do jogo da Final do Torneio Interassociações sub-16

Pavilhão Dr. Salvador Machado

    Notícias

    Derrota na Meia-Final

    Torneios

    Derrota na Meia-Final
    AF Braga conseguiu suster o impressionante desempenho das nossas jogadoras, aplicando-lhes a primeira derrota no Torneio. As nossas «guerreiras» jogarão, ainda assim, o apuramento dos 3º e 4º classificados, às 11 horas de Sexta-Feira.
    17º Encontro em Sabrosa

    Traquinas e Petizes

    17º Encontro em Sabrosa
    27 de Abril no Campo da Feira Velha. Inscrições abertas até 21 de Abril.
    Interassociações

    Torneios

    Interassociações
    Seleção Distrital de Futebol 7 Feminino de partida para Fátima.
    Colóquio sobre Futsal

    FPF

    Colóquio sobre Futsal
    “Qualificar a intervenção nas etapas iniciais da formação do praticante de Futsal” é o tema é da ação que decorrerá nos dias 3 e 4 de Maio em Oliveira de Azeméis.
      MarçoAbril de 2014Maio
      segterquaquisexsábdom
      123456
      78910111213
      14151617181920
      21222324252627
      282930
      Teste
      Não existem eventos para o mês selecionado